9月7日 晴
5:00起床。5:20朝食。5:35テント撤収。6:00出発。6:15登山口手前駐車場700m着。100m程歩き6:25登山口700m出発。小沢を渡りいきなりの急登で,根曲がり,ダケカンバ,カエデ等の道を登る。次第に傾斜は緩くなり6:38一合目830m通過。6:52二合目880m通過。視界の無い樹林帯の中なので,合目表示は有難い。930m付近からは東狩場山が眺望出来る。
7:02~12根曲がり,ダケカンバ帯の中の三合目940mで小休止。ここからも樹林帯の視界の無い道を登る。7:30四合目1040m通過。高度1050mを越えると,道は西へ向かいがこの辺りで大平山,東狩場山,遊楽部山系が眺望出来る。7:50五合目1120m通過。
ここからは傾斜は緩くなり,樹高も低くなりハイマツ,ナナカマド等の道となる。やがてダケカンバ,根曲り刈り分け道となり登る。8:12六合目1190mを通過。
8:13~27お花畑1200mにて小休止。ウメバチソウ,アオノツガザクラ,ミヤマキンバイが少し咲いている。花の時期は終了した感じである。ここからは西側の樹林帯の急登を登る。樹林帯を抜け,笹刈り分け道に出て北東へトラバースしながら登り,50m程直登する。
8:50真駒内コース分岐1330m着。近くには八合目標識が有る。ここでも9:00まで小休止。
笹,草地の道を北に登り,1350m付近から笹刈り分け道を登る。次第にダケカンバ樹林帯の道を登る。
9:20九合目1420mを通過。9:22尾根上に出る。狩場山,前狩場山が眺望出来る。しかし直ぐに樹林帯に入り,前狩場山への岩混じりの急登を登る。
9:30~40前狩場山の標識が有る場所で小休止。地形図上の1464m標高点は樹林帯の中でどこか解らないままダケカンバ帯を進む。9:48樹木が無い笹刈り分け道に出る。東に東狩場山等を見ながらのんびりと頂上を目指す。9:55親沼1465m通過。10:00子沼1490m通過。
10:07狩場山頂上広場1520.2m着。広場の前には赤い鳥居と小さな祠が有る。行動食を取りのんびりと休憩する。頂上からは北東にフモンナイ岳の稜線が眺望出来る。南には来た平坦な灌木帯が見えるだけである。
10:30下山開始。10:51前狩場山標識通過。11:03九合目1420m通過。11:15~20真駒内分岐1330m小休止。11:45~56お花畑1200m小休止。12:44~48四合目1040m小休止。13:00~05二合目880m小休止。13:32登山口700mに下山。13:35~45駐車場着。13:54~14:00キャンプ場水場で洗顔,頭を冷やす。14:15~45千走温泉入浴。14:55函館へ出発。18:00函館着。
晴天に恵まれ初秋の狩場山を楽しむ事が出来ました。しかし下山は太陽の直射が強く,暑い中の下山となりました。お花畑からの下りは,のんびりと休み休みの下山となりました。
(NG記)