燧ケ岳(柴安嵓),尾瀬ケ原,至仏山
2019年7月14日~19日
メンバー 1名
7月14日 曇
9:35新函館北斗駅発。13:38大宮着。14:06大宮発。14:46上毛高原着。14:52バスで上毛高原発。16:20鎌田着。
7月15日 曇~夜雨(一ノ瀬休憩所~尾瀬沼東岸)
8:23バスで鎌田発。8:55大清水着。9:30シャトルバスで大清水発。
9:40一ノ瀬休憩所着1420m。9:45登山口発。三平橋を渡り登山道に入ると,ブナ林の広葉樹で足元は,木道で濡れて滑りやすい中を進む。10:20岩清水。水を飲んでひと休み。ジグザグに木製の階段を登る。11:15三平峠1762m。木製の階段を下る。11:45尾瀬沼山荘1663m。三平下分岐。尾瀬沼を見ながら歩く。
12:35尾瀬沼東岸長蔵小屋着。13:00大江湿原を見に行く。大江湿原はニッコウキスゲの群落で知られている。今は,まばらにニッコウキスゲが咲き,カキツバタ,ワタスゲ,イワカガミ,ツツジ,コバイケイソウ,タテヤマリンドウ等の花が咲いています。13:25小渕沢田代分岐で引き返す。
13:50長蔵小屋着。14:00入浴。風呂の掛け湯は2杯となっています。私は何杯も掛けた。17:30夕食。21:00就寝。
7月16日 曇(尾瀬沼東岸~柴安嵓~見晴)
5:00起床。6:00朝食。6:35長蔵小屋発。大江湿原を横切る。6:35浅湖湿原分岐。長英新道に入る。道はぬかるみ,登るにつれて土砂が削られ掘れている。周りは針葉樹の林。木製の階段を登る。五合目から景色が開ける。9:27六合目で尾瀬沼が見える。
10:03ミノブチ岳。景色は御池岳と俎嵓が見える。10:29ナデッ窪沢分岐。御池岳の右斜面をトラバースして進む。ハイ松帯とアズマシャクナゲの花。初めて見るキヌガサソウ,サンカヨウの花が咲いた。
岩を登り11:10俎嵓2346m着。道は印が薄くなり,分かりづらい岩場を下りコルへ。
11:30柴安嵓頂上2356m。見晴新道を下る。
九合目から針葉樹の中は薄暗い。足元のぬかるむ道は,九合目~一合目まで続いた。衣服は泥まみれになった。すれ違う人は3人一組。15:13一合目沼尻平分岐。
15:30見晴,第二長蔵小屋着。15:45入浴。17:30夕食。20:00就寝。
7月17日 晴(見晴~山の鼻)
5:00起床。6:00朝食。7:00第二長蔵小屋発。東電小屋に行く予定を小熊が出たため竜宮十字路へ進む。7:40~8:08竜宮小屋にてコーヒータイム。8:20竜宮十字路。9:11牛首分岐。
10:00山の鼻小屋着。植物研究見本園を見学して11:00山の鼻小屋に戻る。ランチは天ぷらそば。部屋にはコタツが有り,コタツに入りゴロゴロして過ごす。14:00入浴。17:00夕食。21:00就寝。
7月18日 曇~夜雨(山の鼻~至仏山~鳩待峠)
5:00起床。6:00朝食。6:30山の鼻小屋発。至仏山は蛇紋岩のため滑り易く,上りの一方通行になっている。登山道は木製の階段を登り続ける。高天ヶ原では尾瀬ケ原が見える。
高天ヶ原のお花畑には,至仏山と谷川岳の花オゼソウ,タカネシオガマ,ホソバヒナウスユキソウ,ジョウシュウアズマギク,タカネバラ,タカネシオガマ,ミヤマキンボウゲの花が咲いています。
緩やかな斜面を登る。 10:54至仏山頂上2228m着。尾根を下りコルへ。ここから見える小至仏山は堂々とした姿です。11:50小至仏山。
12:33笠ヶ岳分岐。14:00鳩待峠1591m着。14:45乗合いタクシーで鳩待峠発。15:15戸倉着。16:02バスで戸倉発。16:27鎌田着。
7月19日(金)
8:40バスで鎌田発。10:05上毛高原着。10:43上毛高原発。11:34大宮着。12:46大宮発。16:30新函館北斗駅着。
見晴新道は木道の無いので,ぬかるみになる。山小屋は一人部屋で良かったです。山小屋の料金は9,000円,お弁当700円でした。 (NT記)
2019年7月14日~19日
メンバー 1名
7月14日 曇
9:35新函館北斗駅発。13:38大宮着。14:06大宮発。14:46上毛高原着。14:52バスで上毛高原発。16:20鎌田着。
7月15日 曇~夜雨(一ノ瀬休憩所~尾瀬沼東岸)
8:23バスで鎌田発。8:55大清水着。9:30シャトルバスで大清水発。
9:40一ノ瀬休憩所着1420m。9:45登山口発。三平橋を渡り登山道に入ると,ブナ林の広葉樹で足元は,木道で濡れて滑りやすい中を進む。10:20岩清水。水を飲んでひと休み。ジグザグに木製の階段を登る。11:15三平峠1762m。木製の階段を下る。11:45尾瀬沼山荘1663m。三平下分岐。尾瀬沼を見ながら歩く。
12:35尾瀬沼東岸長蔵小屋着。13:00大江湿原を見に行く。大江湿原はニッコウキスゲの群落で知られている。今は,まばらにニッコウキスゲが咲き,カキツバタ,ワタスゲ,イワカガミ,ツツジ,コバイケイソウ,タテヤマリンドウ等の花が咲いています。13:25小渕沢田代分岐で引き返す。
13:50長蔵小屋着。14:00入浴。風呂の掛け湯は2杯となっています。私は何杯も掛けた。17:30夕食。21:00就寝。
7月16日 曇(尾瀬沼東岸~柴安嵓~見晴)
5:00起床。6:00朝食。6:35長蔵小屋発。大江湿原を横切る。6:35浅湖湿原分岐。長英新道に入る。道はぬかるみ,登るにつれて土砂が削られ掘れている。周りは針葉樹の林。木製の階段を登る。五合目から景色が開ける。9:27六合目で尾瀬沼が見える。
10:03ミノブチ岳。景色は御池岳と俎嵓が見える。10:29ナデッ窪沢分岐。御池岳の右斜面をトラバースして進む。ハイ松帯とアズマシャクナゲの花。初めて見るキヌガサソウ,サンカヨウの花が咲いた。
岩を登り11:10俎嵓2346m着。道は印が薄くなり,分かりづらい岩場を下りコルへ。
11:30柴安嵓頂上2356m。見晴新道を下る。
九合目から針葉樹の中は薄暗い。足元のぬかるむ道は,九合目~一合目まで続いた。衣服は泥まみれになった。すれ違う人は3人一組。15:13一合目沼尻平分岐。
15:30見晴,第二長蔵小屋着。15:45入浴。17:30夕食。20:00就寝。
7月17日 晴(見晴~山の鼻)
5:00起床。6:00朝食。7:00第二長蔵小屋発。東電小屋に行く予定を小熊が出たため竜宮十字路へ進む。7:40~8:08竜宮小屋にてコーヒータイム。8:20竜宮十字路。9:11牛首分岐。
10:00山の鼻小屋着。植物研究見本園を見学して11:00山の鼻小屋に戻る。ランチは天ぷらそば。部屋にはコタツが有り,コタツに入りゴロゴロして過ごす。14:00入浴。17:00夕食。21:00就寝。
7月18日 曇~夜雨(山の鼻~至仏山~鳩待峠)
5:00起床。6:00朝食。6:30山の鼻小屋発。至仏山は蛇紋岩のため滑り易く,上りの一方通行になっている。登山道は木製の階段を登り続ける。高天ヶ原では尾瀬ケ原が見える。
高天ヶ原のお花畑には,至仏山と谷川岳の花オゼソウ,タカネシオガマ,ホソバヒナウスユキソウ,ジョウシュウアズマギク,タカネバラ,タカネシオガマ,ミヤマキンボウゲの花が咲いています。
緩やかな斜面を登る。 10:54至仏山頂上2228m着。尾根を下りコルへ。ここから見える小至仏山は堂々とした姿です。11:50小至仏山。
12:33笠ヶ岳分岐。14:00鳩待峠1591m着。14:45乗合いタクシーで鳩待峠発。15:15戸倉着。16:02バスで戸倉発。16:27鎌田着。
7月19日(金)
8:40バスで鎌田発。10:05上毛高原着。10:43上毛高原発。11:34大宮着。12:46大宮発。16:30新函館北斗駅着。
見晴新道は木道の無いので,ぬかるみになる。山小屋は一人部屋で良かったです。山小屋の料金は9,000円,お弁当700円でした。 (NT記)